题目内容

精英家教网如图是一列简谐横波沿x轴负方向传播的某时刻的波形图,周期为0.2s,在波的传播路径上的质点a、b的平衡位置距原点O的距离分别是8cm和16cm,则该时刻有(  )
A、a质点正在沿y轴的负方向运动B、b质点的加速度方向沿y轴的正方向C、该波的速度为1m/s,故经t=0.08s,b质点将向x轴负方向运动0.08m的距离D、从该时刻起,质点a的运动状态第一次与该时刻质点b的运动状态相同时,所经历的时间为t=0.08s
分析:简谐横波沿x轴负方向传播,介质中只能上下振动,根据波形的平移法判断质点的运动方向.由图读出波长,由波速公式v=λf求出速度,当质点a的位移和速度与图示时刻质点b的状态相同时,所需的时间即为波形向z左平移(16-8)cm=8cm的时间.
解答:解:A、B.简谐横波沿x轴负方向传播,波形向左平移,则该时刻a质点的运动方向是沿y轴正方向运动,b点沿y轴负方向运动,故AB错误;
C、D、从波形图得到波长为λ=20cm=0.2m,根据题意波的频率为f=5Hz,故波速为v=λf=0.2×5=1m/s,
t=0.08s=0.4T时,波形向左平移0.4λ=0.4×0.2=0.08m,但不是质点b向左运动0.08m,因为质点只能上下振动,故C错误;
D、当质点a的位移和速度与图示时刻质点b的状态相同时,所需的最短时间即为波形向左平移△x=(16-8)cm=8cm的时间,为:t=
△x
v
=
0.08
1
=0.08s,故D正确.
故选:D.
点评:本题考查对简谐横波的特点的理解,根据波的传播方向可以判断质点的运动方向,基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网