题目内容

(2010?山西模拟)如图所示,把一个质量m=1kg的球通过两根等长的细绳与竖直杆上A、B两个固定点相连接,绳a、b长都是1m,AB长度是1.6m,直杆和球旋转的角速度为多少时,b绳上才有张力?(g取10m/s2
分析:当b绳刚好伸直还无张力时的角速度为球旋转的最小角速度.此时小球靠重力和a绳的拉力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律和几何关系求出最小的角速度大小.
解答:解:抓住临界条件,当b绳刚好伸直还无张力时的角速度为球旋转的最小角速度.
已知a、b绳长均为1m,如图所示,
AC=BC=1m
 
 
AO=
1
2
AB=0.8m

△AOC中,cosθ=
AO
AC
=
0.8
1
=0.8

sinθ=0.6
 
 
θ≈37°

小球做圆周运动的轨道半径r=OC=AC?sinθ=1×0.6m=0.6m
b绳被拉直但无张力时,小球所受的重力mg与a绳拉力FTa的合力F提供向心力,其受力分析如图所示,
由图可知小球的向心力为F=mgtanθ
根据牛顿第二定律得F=mgtanθ=mr?ω2
解得直杆和球的角速度为ω=
gtanθ
r
=
10×tan37°
0.6
=
5
2
2
≈3.
5
 
 
rad/s

当直杆和球的角速度ω>3.
5
 
 
rad/s
时,b中才有张力.
答:直杆和球旋转的角速度ω>3.
5
 
 
rad/s
时,b中才有张力.
点评:解决本题的关键抓住临界状态,搞清向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网