题目内容
【题目】如图,一质量m=1kg的小物块,以v0=3m/s的初速度,在与斜面成某一角度的拉力F作用下,沿斜面向上做匀加速运动,经t=2s的时间物块由A点运动到B点,A、B两点间的距离L=10m。已知斜面倾角α=37°,物块与斜面之间的动摩擦因数μ=。重力加速度g取10m/s2。求:
(1)物块加速度的大小;
(2)使拉力F取到最小值,F与斜面的夹角β以及F的最小值;
(3)使拉力F取到最小值,F在2s内的平均功率。
【答案】(1)物块加速度的大小为2m/s2;(2)使拉力F取到最小值,F与斜面的夹角β为37°,F的最小值为11.2N;(3)使拉力F取到最小值,F在2s内的平均功率为44.8W
【解析】
(1)从A到B根据位移时间公式解得
a=2m/s2
(2)设拉力与斜面的夹角为β,对物体受力分析根据牛顿第二定律可得
Fcosβ﹣mgsinα﹣μ(mgcosα﹣Fsinβ)=ma,
解得
,
当时,F取最小值为F=11.2N;
(3)在从A运动到B的过程中平均速度为
拉力的平均功率为
.

练习册系列答案
相关题目