题目内容
【题目】如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,原线圈输入交变电压u=sinl00πt(V),在副线圈中接有理想交流电流表、阻值为22Ω的定值电阻R和电容器C。下列说法中正确的是( )
A. 电阻R中电流方向1s内变化50次
B. 电流表示数是1A
C. 电阻R消耗的电功率为22W
D. 电容器的耐压值至少是22V
【答案】C
【解析】
原线圈输入交变电压u=220sin100πt(V),频率f=50Hz,电流方向变化次数为2f,则电阻R中电流方向1s内变化100次,选项A错误。根据理想变压器的规律可知副线圈两端的电压为:
知
,则U2=22V,
,因交流电也能通过电容器,可知电流表的读数大于1A,选项B错误;电阻R消耗的电功率为:
,故C正确;电容器的耐压值应对应交流电压的最大值22
V,故D错误。

练习册系列答案
相关题目