搜索
题目内容
如图表示一交流随时间变化的图像,此交流的有效值为
A。
试题答案
相关练习册答案
5
A
根据热效应相等可列的等式,即
,
,解得电流的有效值为5A
故答案为5
练习册系列答案
亮点激活精编提优大试卷系列答案
清华绿卡核心密卷优选期末卷 系列答案
期末夺冠卷系列答案
期末轻松100分系列答案
期末考试卷系列答案
北斗星期末大冲刺系列答案
全能测试卷系列答案
快乐5加2金卷系列答案
阶段性单元目标大试卷系列答案
金版卷王名师面对面大考卷系列答案
相关题目
有一盏霓虹灯,激发电压(点燃霓虹灯的最低电压)和熄灭电压(维持霓虹灯发光的最低电压)都是84V,如果将其直接接在电压有效值是120V、频率为50Hz的正弦交流电源上,在1min内该霓虹灯的实际发光时间约为 ( )
A.30s
B.20s
C.40s
D.10s
如图是一个正弦交流电的电流图象,根据图象求出它的周期,电流的有效值。
如图为演示用的手摇发电机模型,匀强磁场磁感应强度B=" 0.5" T,线圈匝数N=50匝,线圈面积为S="0.48" m
2
,转动的角速度ω=2.5rad/s,线圈的总电阻r=1Ω,电阻R=2Ω。在匀速转动过程中,从中性面开始计时.
(1) 写出电动势瞬时值表达式.
(2) 求电阻R的发热功率P
(本题供教学进度未超前的考生做)(12分)
如图所示为交流发电机示意图。匝数为n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为
,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′轴以
的角速度为速转动,线圈与外部一阻R=20Ω的电阻相接。从图示位置开始计时,求:
(1)S断开时,电压表示数;
(2)电键S合上时,电压表和电流表示数;
(3)电阻R上所消耗的电功率;
(4)通过电阻R的瞬时电流的表达式。
一个电热器接在10V的直流电源上,在t s产生焦耳热为Q,今将该电热器接在一交流电源上,它在2t s内产生的焦耳热为Q,则这一交流电流的电压的最大值和有效值分别为( )
A.最大值为10
V,有效值为10V
B.最大值为10V,有效值为5
V
C.最大值为5
V,有效值为5V
D.最大值为20
V,有效值为10
V
曾经流行过一种向自行车车头灯供电的小型交流发电机,图3-12甲为其结构示意图.图中N、S是一对固定的磁极,abcd为固定在转轴上的矩形线框,转轴过bc边中点、与ab边平行,它的一端有一半径r
0
="1.0" cm的摩擦小轮,小轮与自行车车轮的边缘相接触,如图3-12乙所示.当车轮转动时,因摩擦而带动小轮转动,从而使线框在磁极间转动.设线框由N=800匝导线圈组成,每匝线圈的面积S="20" cm
2
,磁极间的磁场可视为匀强磁场,磁感应强度B="0.010" T,自行车车轮的半径R
1
="35" cm,小齿轮的半径R
2
="4.0" cm,大齿轮的半径R
3
="10.0" cm(见图乙).现从静止开始使大齿轮加速运动,问大齿轮的角速度为多大时才能使发电机输出电压的有效值U="3.2" V?(假定摩擦小轮与自行车车轮之间无相对滑动)
图3-12
如图所示的(
a
)、(
b
)两图分别表示两个交流电压,比较这两个交变电压,它们具有共同的( )
A.有效值
B.频率
C.最大值
D.均不一样
有一台使用正弦交流电的电冰箱上标有额定电压为“220V”的字样,这“220V”是指交流电电压的( )
A.瞬时值
B.最大值
C.平均值
D.有效值
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总