题目内容
【题目】某物理兴趣小组设计了如图甲所示的欧姆表电路,通过控制开关S和调节电阻箱,可使欧姆表具有“×10”和“×100”两种倍率,所用器材如下:
A.干电池:电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω
B.电流表G:满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=150Ω
C.定值电阻R1=1200Ω
D.电阻箱R2和R3:最大阻值999.99Ω
E.电阻箱R4:最大阻值9999Ω
F.开关一个,红、黑表笔各1支,导线若干
(1)该实验小组按图甲正确连接好电路。当开关S断开时,将红、黑表笔短接,调节电阻箱R2=________Ω,使电流表达到满偏,此时闭合电路的总电阻叫作欧姆表的内阻R内,则R内=________Ω,欧姆表的倍率是________(选填“×10”或“×100”);
(2)闭合开关S:
第一步:调节电阻箱R2和R3,当R2=________Ω且R3=________Ω时,将红、黑表笔短接,电流表再次满偏;
第二步:在红、黑表笔间接入电阻箱R4,调节R4,当电流表指针指向图乙所示的位置时,对应的欧姆表的刻度值为________。
【答案】149.5 1500 ×100 14.5 150 10
【解析】
(1)[1][2].由闭合电路欧姆定律可知:
欧姆表的内阻为
则
R2=R内-R1-Rg-r=(1500-1200-150-0.5)Ω=149.5 Ω,
中值电阻应为1500 Ω,根据多用电表的刻度设置可知,表盘上只有两种档位,若为×10,则中值刻度太大,不符合实际,故欧姆表倍率应为“×100”。
(2)[3][4].为了得到“×10”倍率,应让满偏时对应的电阻为150 Ω;
电流为
;
此时表头中电流应为0.001 A,则与之并联电阻R3电流应为(0.01-0.001)A=0.009 A,
并联电阻为
R3= Ω=150 Ω;
R2+r=Ω=15 Ω
故
R2=(15-0.5)Ω=14.5 Ω ;
[5].图示电流为0.60 mA,干路电流为6.0 mA
则总电阻为
R总=×103 Ω=250 Ω
故待测电阻为
R测=(250-150)Ω=100 Ω;
故对应的刻度应为10。
