题目内容

(1)根据纸带上记录的数据判断小车是否作匀加速运动,并说明理由
在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动
在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动
.(2)若小车作匀加速运动,则加速度的大小a=
1.59
1.59
m/s2.(3)小车在计数点3所对应时刻的速度大小为
0.68
0.68
m/s2.分析:(1)根据连续相等时间内的位移差是否为常数来判断小车的运动性质.
(2)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,由此可以求出打计数点3时的速度大小.
(3)根据匀变速直线运动中,通过连续相等时间内的位移之差是一恒量即△x=aT2可以求出加速度的大小.
(2)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,由此可以求出打计数点3时的速度大小.
(3)根据匀变速直线运动中,通过连续相等时间内的位移之差是一恒量即△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答:解:(1)x1=2.80cm,x2=(7.20-2.80)cm=4.40cm,x3=(13.17-7.20)cm=5.97cm,x4=(20.83-13.17)cm=7.66cm,x5=(30.08-20.83)cm=9.25cm,
可得:△x=x2-x1=x3-x2=x5-x4=1.59cm,即在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动即相邻的相等时间内的位移之差为常数.
(2)将:△x=1.59cm,T=0.1s,代入匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,得:
a=
=
=1.59m/s
(3)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
v3=
=
=0.68m/s
故答案为:(1)在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动;(2)1.59;(3)0.68.
可得:△x=x2-x1=x3-x2=x5-x4=1.59cm,即在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动即相邻的相等时间内的位移之差为常数.
(2)将:△x=1.59cm,T=0.1s,代入匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,得:
a=
△x |
T2 |
1.59×10-2m |
(0.1s)2 |
(3)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
v3=
x24 |
2T |
(20.83-7.20)×10-2m |
2×0.1s |
故答案为:(1)在△s所允许的误差范围内是个恒量,即可判断小车是作匀加速运动;(2)1.59;(3)0.68.
点评:本题比较简单,考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目