题目内容
【题目】如图所示是一个电路的一部分,其中R1=5Ω,R2=1Ω,R3=3Ω,I1=0.2A,I2=0.1A,那么电流表测得电流为( )
A.0.2 A,方向向左B.0.15 A,方向向左
C.0.2 A,方向向右D.0.3 A,方向向右
【答案】A
【解析】
由可得,R1和R2两端的电压分别为:
U1=I1R1=0.20A×5Ω=1V
U2=I2R2=0.10A×1Ω=0.1V
R1左端与R2的左端电位相等,U1>U2,则R2右端的电位高于R1右端的电位,
R3两端的电压
U3=U1-U2=1V-0.1V=0.9V
通过R3的电流
R3下端电位高,上端电位低,电流方向由下向上,设电流表的示数为IA,对于电流表左端的节点,流入节点的电流等于流出节点的电流,即
IA+I2=I3
电流表的示数
IA=I3-I2=0.3A-0.1A=0.2A
方向向左。
A.0.2 A,方向向左,与结论相符,选项A正确;
B.0.15 A,方向向左,与结论不相符,选项B错误;
C.0.2 A,方向向右,与结论不相符,选项C错误;
D.0.3 A,方向向右,与结论不相符,选项D错误;

练习册系列答案
相关题目