题目内容

(1)该棒的重力为多少?
(2)若将磁场方向改为垂直于斜面向上,金属棒仍能静止在斜面上则此时磁感应强度B的大小为多少?
分析:对导体棒进行受力分析,受到重力、支持力、安培力处于平衡,根据共点力平衡求出棒的重力.
解答:解:(1)金属棒受力如图所示,

由平衡条件得:沿斜面方向有:
Fcosθ=Gsinθ ①
棒所受的磁场力为:
F=BIL ②
由①②解得棒的重力为:G=BILcotθ=0.6×5×0.2×
=0.8N;
(2)将磁场方向改为垂直于斜面向上,金属棒仍能静止在斜面上,
由平衡条件,则有:BIL=mgsinθ
解得:B=
=
T=0.48T
答:(1)棒的重力为0.8N.
(2)若将磁场方向改为垂直于斜面向上,金属棒仍能静止在斜面上则此时磁感应强度B的大小为0.48T.

由平衡条件得:沿斜面方向有:
Fcosθ=Gsinθ ①
棒所受的磁场力为:
F=BIL ②
由①②解得棒的重力为:G=BILcotθ=0.6×5×0.2×
4 |
3 |
(2)将磁场方向改为垂直于斜面向上,金属棒仍能静止在斜面上,
由平衡条件,则有:BIL=mgsinθ
解得:B=
mgsinθ |
IL |
0.8×0.6 |
5×0.2 |
答:(1)棒的重力为0.8N.
(2)若将磁场方向改为垂直于斜面向上,金属棒仍能静止在斜面上则此时磁感应强度B的大小为0.48T.
点评:解决本题的关键掌握安培力的公式,以及会根据共点力平衡求解力.

练习册系列答案
相关题目