题目内容

精英家教网如图所示,在光滑的水平面上放着一个质量为M=0.39kg的木块(可视为质点),在木块正上方1m处有一个固定悬点O,在悬点O和木块之间连接一根长度为1m的轻绳(轻绳不可伸长).有一颗质量为m=0.01kg的子弹以400m/s的速度水平射入木块并留在其中,随后木块开始绕O点在竖直平面内做圆周运动.g取10m/s2
求(1)当木块刚离开水平面时的轻绳对木块的拉力多大?
(2)求子弹射入木块过程中损失的机械能    
(3)要使木块能绕O点在竖直平面内做圆周运动,求子弹的射入的最小速度.
分析:(1)以子弹与木块组成的系统为研究对象,在子弹击中木块的过程中,动量守恒,由动量守恒定律可以求出木块的速度,根据向心力公式求出拉力;
(2)机械能的损失量等于子弹的初动能减去子弹和木块的末动能;
(3)要使木块能绕O点在竖直平面内做圆周运动,木块在最高点的速度大于等于
gl
,在木块从水平面到达最高点的过程中,机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出木块在最低点的速度,根据动量守恒求出最小速度;
解答:解:(1)设子弹射入木块后共同速度为V,
由动量守恒定律可得:mv0=(M+m)v,
v=10(m/s)
T-(m+M)g=(m+M)
v2
l

解得:T=4+0.4×
100
1
=44N
(2)△E=
1
2
mv02-
1
2
(M+m)v2
=
1
2
×0.01×160000-
1
2
×0.4×100
=780J
(3)要使木块能绕O点在竖直平面内做圆周运动,在最高点速度v′≥
gl
=
10
m/s

由机械能守恒得:
1
2
(M+m)v2=
1
2
(M+m)v′2+(M+m)g?2l

解得:v≥5
2
m/s

根据动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v,
解得:v0≥200
2
m/s

答:(1)当木块刚离开水平面时的轻绳对木块的拉力为44N;
(2)子弹射入木块过程中损失的机械能为780J;
(3)要使木块能绕O点在竖直平面内做圆周运动,子弹的射入的最小速度为200
2
m/s
点评:在子弹击中木块的过程中动量守恒而机械能不守恒,由动量守恒定律可以求出子弹与木块的共同速度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网