题目内容
【题目】如图所示,在xOy平面坐标系中,x轴上方存在电场强度E=100V/m、方向沿y轴负方向的匀强电场;虚线PQ与x轴平行,在x轴与PQ之间存在着磁感应强度为B=20T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,磁场宽度为d。一个质量为m=2×10-5kg、电荷量为q=+1.0×10-5C的粒子从y轴上(0,1)的位置以v0=10m/s的初速度沿x轴正方向射入匀强电场,不计粒子的重力。求:
(1)粒子第一次进入磁场时速度的大小和方向;
(2)若磁场宽度足够大,粒子第一次射出磁场时的位置;
(3)若粒子可以以不同大小的初速度水平射入电场,要使所有粒子都能经磁场返回,磁场的最小宽度是多少。
【答案】(1),与x轴成45°角斜向下(2)(4,0)(3)1m
【解析】
解:(1)粒子进入电场后做类平抛运动,在竖直方向上有:
解得:
由
解得:,与x轴成
角斜向下
(2)根据洛伦磁力提供向心力可得:
解得:
由几何关系得弦长:
在类平抛运动过程中,竖直方向上粒子做初速度为零的匀加速直线运动
所以竖直方向上的平均速度为:
所以,类平抛过程的水平位移应为竖直位移的2倍,即:
粒子第一次射出磁场时的横坐标为:
所以,粒子第一次射出磁场时的位置为(4,0)
(3)设粒子进入磁场时与水平方向的夹角为
有几何关系可得:
整理得:
因为为定值,所以当
时,
有最大值为:
所以磁场的最小宽度为1m

练习册系列答案
相关题目