题目内容
【题目】如图甲所示,一根玻璃管抽成真空后竖直固定. 在玻璃管外固定两个光电门 A 和 B,与光电门相连的 电子计时器(图中未画出)可自动记录遮光时间t,
若测得遮光物体的宽度为x,可以用近似代表物体通过光电门时的瞬时速度,如图乙所示.现将一个直径 d=12.9mm 的小球从玻璃管顶部静止释放,电子计时器记录小球通过光电门A 的时间为
,测得 A、B 之间的距离 H=0.8m.求:
(1)小球通过光电门 A 时的瞬时速度大小 vA;
(2)光电门 A 与玻璃管顶部之间的距离 h;
(3)小球从光电门 A运动到光电门 B的时间 t.
【答案】(1)3m/s(2)0.45m(3)0.2s
【解析】
(1)小球在A点的速度:
(2)小球到达A点时:
vA2=2gh
代入数据可得:
h=0.45m
(3)A到B的过程中:
H=vAt+gt2
代入数据可得:
t=0.2s

练习册系列答案
相关题目