题目内容
如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一个正方形的四个顶点,已知把q=+2×10-15 C的试探电荷从A点移到B点,电场力做功W1=2.4×10-14 J;把试探电荷从C点移到B点,则克服电场力做功W2=1.2×10-14 J。试问:如果把试探电荷从B点移到D点,电场力做多少功?试探电荷的电势能怎样变化?变化了多少?
解:根据电场力做功的公式W
AB=qU
AB,得:
U
AB=

=

V=12 V
U
CB=

=

V=-6 V
A、C两点间的电势差U
AC=U
AB-U
CB=18 V
设C点的电势为零,则可以得出:A点的电势φ
A=18V,B点的电势φ
B=6 V
由匀强电场中

可知,A、C两点连线的中点O的电势为9V,由φ
B-φ
O=φ
O-φ
D,计算可得D点的电势φ
D=12 V
如果把试探电荷从B点移到D点,电场力做功:W
BD=qU
BD=(6-12)×2×10-15J=-1.2×10-14 J
也就是克服电场力做1.2×10
-14 J 的功,所以试探电荷的电势能增加了1.2×10
-14 J
练习册系列答案
相关题目