题目内容
(09年东台市期末)(8分)如图为用来测量某种易溶于水的不规则的轻矿石的密度,测量步骤如下:
①打开开关K,使管AB与钟罩C和大气相通,这时上下移动盛有水银的连通器D,使水银面在n处;
②关闭K,升起D,使水银面到达m处,这时连通器中的两管内水银面高度差h1=15.2cm。
③打开K,把264克矿物投入C中,移动D,使水银面在n处;④关闭K,上举D,使左端水银面又到m处,这时两管中的水银面高度差h2=24.0cm。
已知大气压强为760mmHg,钟罩和管AB(到达m处)的体积为V=103cm3,设测量过程等温,求矿石的密度。
解析:设m至n的体积为△V,矿石的体积为V0
不放矿石时,P0(V+△V)=(P0+h1)V
76.0×(103+△V)=(76.0+15.2)×103 ① (2分)
放矿石时,P0(V+△V - V0)=(P0+h2)(V - V0)
76.0×(103+△V-V0)=(76.0+24.0)(103-V0)② (2分)
由①②解得V0=cm3 (2分)
密度ρ= (2分)

练习册系列答案
相关题目