题目内容
(09年东台市期末)(8分)如图所示,质量均为2m的完全相同的长木板A、B并排放置在光滑水平面上静止.一个质量为m的铁块C以水平速度v0=1.8/s从左端滑到A木板的上表面,并最终停留在长木板B上.已知B、C最终的共同速度为v=0.4m/s.求:
⑴A木板的最终速度v1;
⑵铁块C刚离开长木板A时刻的瞬时速度v2。
解析:对A、B、C整体,从C以v0滑上木块到最终B、C达到共同速度V,其动量守恒即:
m v0=2mV1+3mv (2分)
1.8=2V1+3×0.4 (1分)
V1=0.3m/s (1分)
对A、B、C整体,从C以v0滑上木块到C以V2刚离开长木板,
此时A、B具有共同的速度V1。其动量守恒即:
m v0=mV2+4mv1 (2分)
1.8=V2+4×0.3 (1分)
V2=0.6m/s (1分)

练习册系列答案
相关题目