题目内容
【题目】如图所示,电荷量为+1×10﹣6C的点电荷A镶嵌在墙壁上,带电荷量为十3×10﹣6C的小球B(可视为点电荷)悬挂在长为50cm的轻绳末端,悬点在A的正上方C处,A、C之间的距离为40cm,重力加速度为10m/s2.已知静电力常量k=9.0×109Nm2/C2,则下列表述正确的是( )
A.若AB垂直于墙面,则A、B之间的库仑力为0.3N
B.若仅减少B的电荷量,再次平衡后,A、B之间的电场力减小
C.若同时增加B的质量和B的电荷量,B的位置可能不变
D.只要绳长不变,则绳中拉力大小不变
【答案】ABC
【解析】
试题对B受力分析,找出各力之间的关系,结合几何关系和库伦定律进行判断;
A、根据库伦公式求的库伦力;
B、小球B的电荷量减小后,作出力的三角形进行分析,判断出A、B之间的电场力的变化;
C、判断B的重力G和A、B之间库伦力的变化,判断B的位置是否变化;
D、受力分析,得出绳子拉力与重力G的关系,判断出拉力与G有关;
解:A、若AB垂直于墙面,则由勾股定理得AB=30cm=0.3m,A、B之间的库仑力为,A正确;
B、小球B的电荷量减小后,作出力的三角形改变为钝角三角形,再次平衡后可知A、B之间的电场力减小,B正确;
C、若同时增加B的质量和B的电荷量,A、B间电场力也增大,B的位置可能不变,C正确;
D、根据△FBF1∽△PQB得,且FF1=F2,F=G,故
,则绳中拉力大小与小球重力G有关,D错误;
故选ABC.

练习册系列答案
相关题目