搜索
题目内容
下列关于说法中正确的是( )
A.物体只有重心处受到重力的作用
B.图中足球与斜台作用时斜台给足球的弹力沿垂直于斜台斜向左上方的方向
C.一对相互作用力的合力为零
D.将大小为10N的力F分解为F
1
和F
2
,其中F
1
与F的夹角为30°,则F
2
的大小可为6N
试题答案
相关练习册答案
A、重心是物体各部分所受重力的等效作用点,并不是只有重心处才有重力,故A错误;
B、图中足球与斜台作用时斜台给足球的弹力与接触面垂直,故沿垂直于斜台斜向左上方的方向,故B正确;
C、一对相互作用力作用在不同的物体上,效果不能抵消,故不能合成,故C错误;
D、将大小为10N的力F分解为F
1
和F
2
,其中F
1
与F的夹角为30°,当F
2
与F垂直时,合力最小,为5N,如图
6N大于5N,故D正确;
故选BD.
练习册系列答案
随堂同步练习系列答案
数学奥赛天天练系列答案
数学口算每天一练系列答案
小学毕业生总复习系列答案
天天向上素质教育读本教材新解系列答案
完美学案系列答案
字词句篇与达标训练系列答案
名师面对面同步作业本系列答案
全品小学阅读系列答案
专项训练卷系列答案
相关题目
船在静水中的速度为v
船
=5m/s,水流速度为v
水
=3m/s,河宽d=100m,求
(1)要使船过河时间最短,船速方向如何?
(2)过河最短时间为多大?这时船到达对岸的地点在何处?
(3)要使船能到达正对岸,船速方向与上游方向夹角为多大?
质量为1kg的物体在水平面内做曲线运动,已知该物体在互相垂直方向上的两分运动的速度时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )
A.2s末质点速度大小为7m/s
B.2s末质点速度大小为5m/s
C.质点所受的合外力大小为3N
D.质点的初速度大小为5m/s
在同一平面的二个共点力F
1
、F
2
,F
1
=6N,F
2
=8N,F
1
和F
2
的方向可任意变化,这二个力的合力最大值为______N,最小值为______N..
同一平面内的两个共点力大小分别为4N和7N,则这两个力合力的可能值是( )
A.3N
B.4N
C.11N
D.14N
物体在三个共点力作用下保持静止.这三个共点力的大小不可能的是( )
A.3N、4N、5N
B.3N、9N、5N
C.3N、7N、5N
D.3N、3N、3N
如图所示,在电线杆的两侧常用钢丝绳把它固定在地上.如果钢丝绳与地面的夹角∠A=∠B=60°,每条钢丝绳的拉力都是300N,求:两根钢丝绳作用在电线杆上的合力为多大?
一只船划行速度不变,船头方向垂直于河岸,当船运动到河中央时,河水的流速突然增大,则下列说法中正确的是( )
A.渡河时间增大,位移也增大
B.渡河时间不变,位移却增大
C.渡河时间减小,位移增大和变小都有可能
D.无法确定
河宽60m,水流速度v
1
=3m/s,小船在静水中的速度v
2
=4m/s,求渡河的最短时间和对应的位移分别是多大?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总