题目内容

(1)求a、b两板间的电势差U为多大.
(2)若撤去磁场,求电子穿过电场偏离入射方向的距离.
(3)求撤去磁场后,电子通过电场区增加的动能.
分析:(1)根据洛伦兹力与电场力平衡,结合公式E=
,即可求解;
(2)根据运动学公式与牛顿第二定律,即可求解;
(3)根据动能定理,即可求解.
U |
d |
(2)根据运动学公式与牛顿第二定律,即可求解;
(3)根据动能定理,即可求解.
解答:(1)电子进入正交的电磁场不发生偏转,洛伦兹力与电场力平衡,则有:
ev0B=eE
又E=
解得:U=150V
(2)电子在电场中做匀变速曲线运动,设电子通过场区的时间为t,偏转的距离为y,则
有l=v0t
因a=
位移y=
at2
解得y=1.1×10-2m
(3)因电子通过电场时只有电场力做功,由动能定理得
△Ek=eEy
解得△Ek=8.8×10-18J
答:(1)则a、b两板间的电势差U为150V.
(2)若撤去磁场,则电子穿过电场偏离入射方向的距离1.1×10-2m.
(3)则撤去磁场后,电子通过电场区增加的动能8.8×10-18J.
ev0B=eE
又E=
U |
d |
解得:U=150V
(2)电子在电场中做匀变速曲线运动,设电子通过场区的时间为t,偏转的距离为y,则
有l=v0t
因a=
eU |
md |
位移y=
1 |
2 |
解得y=1.1×10-2m
(3)因电子通过电场时只有电场力做功,由动能定理得
△Ek=eEy
解得△Ek=8.8×10-18J
答:(1)则a、b两板间的电势差U为150V.
(2)若撤去磁场,则电子穿过电场偏离入射方向的距离1.1×10-2m.
(3)则撤去磁场后,电子通过电场区增加的动能8.8×10-18J.
点评:考查运动学公式与牛顿第二定律的应用,掌握动能定理的运用,知道洛伦兹力与电场力的表达式.

练习册系列答案
相关题目