题目内容
【题目】在平直的测试汽车加速性能的场地上,每隔100 m有一个醒目的标志杆。两名测试员驾车由某个标志杆从静止开始匀加速启动,当汽车通过第二个标志杆开始计时,t1=10 s时,恰好经过第5个标志杆,t2=20 s时,恰好经过第10个标志杆,汽车运动过程中可视为质点,如图所示。求:
(1)汽车的加速度;
(2)若汽车匀加速达到最大速度64 m/s后立即保持该速度匀速行驶,则汽车从20 s末到30 s末经过几个标志杆?
【答案】(1)2 m/s2 (2)6个
【解析】
解析:(1)设汽车的加速度为a,经过第二个标志杆的速度为v0
在0~10 s内,3L=v0t1+
在0~20 s内,8L=v0t2+
解得a=2 m/s2
(2) 由(1)解得v0=20m/s,
由v=v0+at2=60 m/s
到达最大速度v'=v+aΔt
代入数据得Δt=2 s t3= t2+Δt =30 s
在t2~t3内汽车位移x=
代入数据得:x=636 m
则经过的标志杆数n==6.36个,即6个。