题目内容
如图所示,长为l=1.25m,质量为M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量为m=2kg的小木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2,今以水平恒力F=10N拖木块在车上滑行,物体最终从车的右端滑落,木块在车上滑动过程中,问:
(1)拉力对木块做了多少功?
(2)摩擦产生了多少热?(g=10m/s2)
(1)15J(2)5J
解析:
设木块运动的加速度为a1,平板车运动的加速度为a2 ,
由牛顿第二定律得F-μmg=ma1,μmg=Ma2,(2分)
设车的位移为s,则木块的位移为(s+l),有,
,(4分)
所以拉力对木块做的功为W=F(s+l)=15J,(4分)
摩擦力产生的热量等于物体相互作用的滑动摩擦力跟相对位移的乘积,即
Q=μmgl=5J,(4分)

练习册系列答案
相关题目