题目内容
将一木板从一沙摆(可视为简谐运动的单摆)下面以a=0.2 m/s2的加速度匀加速水平抽出,板上留下的沙迹如图9-4-11所示,量得=4 cm,
=9 cm,
=14 cm,y=2 cm,试求:该沙摆的振幅、周期和摆长.
图9-4-11
0.02 m 1 s 0.25 m
解析:
用匀加速直线运动的加速度公式a=求出Δt,由T=2Δt得到单摆周期,再由周期公式求摆长.
从图中可知沙摆的振幅为A=y=0.02 m.
由a==
得振动周期为
T=2=2×
s=1 s
再由T=2πg得沙摆摆长为
l=×9.8 m≈0.25 m.

练习册系列答案
相关题目