题目内容
19.
A. | 在0.1s时的位移为4 cm | B. | 在0.1s时的速度最大 | ||
C. | 在0.1s时速度方向向下 | D. | 在0~0.1s内的路程为0.1m |
分析 先求出QP距离与波长的关系,根据波形图,确定t=0时刻Q点的状态,再由求出周期,研究0.1s时Q的速度及通过的路程.
解答 解:周期T=$\frac{1}{f}=\frac{1}{2.5}=0.4$s;波长λ=vT=0.4m;PQ相隔为0.2m=$\frac{1}{2}λ$;波向右传播,当P位于最大位移处时,Q点处于负向最大位移处,则经0.1s=$\frac{1}{4}T$时;
A、B、C、再过0.1s时,Q点向上回到平衡位置,位移是0,速度达到最大,速度的方向向上,故A错误,B正确,C错误;
D、在0~0.1s内的路程为0.1m,Q点从负的最大位移处向上回到平衡位置,路程为一个振幅,即4cm,故D错误;
故选:B.
点评 对于波的传播类题目,要明确各点的位置,及运动方向,从而确定出正确的波形图.

练习册系列答案
相关题目
16.关于物体的惯性,下列说法正确的是( )
A. | 足球在静止时没有惯性,运动时才具有惯性 | |
B. | 跳高运动员起跳前要助跑,是为了获得惯性 | |
C. | 赛车在高速行驶时不容易停下来,是由于速度越来越大惯性越大 | |
D. | 百米赛跑运动员到达终点不能立即停下来,是因为运动员具有惯性 |
10.
如图所示,一带电小球沿虚线由M运动到N,图中A、B、C、D为匀强电场的水平等势面,且有φA<φB<φC<φD,由此可判断( )

A. | 小球可能带正电,也可能带负电 | |
B. | 小球在M点初速度为零 | |
C. | 由M运动到N小球的电势能增加 | |
D. | 由M运动到N小球的动能、电势能之和减小 |
14.
如图所示,轻绳两端分别与A、C两物体相连接,mA=mB=mC=2kg,物体A、B、C及C与地面间的动摩擦因数均为μ=0.1,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略不计.若要用力将C物拉动,则作用在C物上水平向左的拉力最小为(取g=10m/s2)( )

A. | 6N | B. | 8N | C. | 10N | D. | 12N |
11.以下说法正确的是( )
A. | 物体沿直线单方向运动时,通过的路程就是位移 | |
B. | 路程为0时位移一定为0,位移为0,路程不一定为0 | |
C. | 速度变化很大,加速度很小是可能的 | |
D. | 速度大小与位移成正比,与时间成反比 |
9.如图为A、B两个质点做直线运动的位移-时间图线.则( )


A. | 在运动过程中,A质点总比B质点快 | B. | 在0-t1时间内,两质点的位移相同 | ||
C. | 当t=t1时,两质点的速度相等 | D. | 当t=t1时,两质点的速度不等 |