题目内容
(10分)如图,水平面上O点右侧空间有一匀强电场,场强大小E =
,方向水平向右,在O处放一个质量为m=0.1kg、带电量
的绝缘物块,它与水平面之间的动摩擦因数μ=0.2。现给物块一个水平向右的初速度
,(已知物块与水平面间的最大静摩擦力等于其滑动摩擦力,g取10m/s2)求:

(1)物块第一次速度为零时,该点与O点电势差的大小
(2)物块最终停止时,该点与O点的水平距离。




(1)物块第一次速度为零时,该点与O点电势差的大小
(2)物块最终停止时,该点与O点的水平距离。
(1)
(2)0.2m

试题分析:(1)设物块向右水平运动,在A点第一次速度为零时,距O点距离为x1

由题中数据得:


由动能定理:


该点与O点电势差的大小

(2)在A点,由于

无磁场区域静止,设该点为B点,与O点距离为x2
由动能定理:

得 x2=0.2m
故最终停在O点左侧0.2m处。
点评:此类题型考察了动能定理在电场类问题中的运用。动能定理只需要知道某过程合外力做的功,以及初末状态动能变化即可,对于多过程、变力过程尤为合适。

练习册系列答案
相关题目