题目内容
【题目】如图所示,在匀强磁场中匀速转动的单匝纯电阻矩形线圈的周期为T,转轴垂直于磁场方向,线圈电阻为1
.从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,线圈转过60°时的感应电流为1A.下列说法正确的是()
A. 线圈消耗的电功率为1W
B. 线圈中感应电流的有效值为2A
C. 任意时刻穿过线圈的磁通量为sin
t
D. 任意时刻穿过线圈中的感应电动势为cos
t
【答案】C
【解析】从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,电流的瞬时值表达式为i=Imcosθ,则电流的最大值为: ;电流的有效值为:
; 线圈消耗的电功率为:P=I2r=(
)2×1W=2W,故AB错误;任意时刻穿过线圈的磁通量为:φ=φmsin
t
感应电动势的最大值为:Em=Imr=2×1=2V;根据公式Em=BSω=φm得:φm=
;可得任意时刻穿过线圈的磁通量为:φ=
,故C正确.任意时刻线圈中的感应电动势为:e=Emcos
t=2cos
t,故D错误;故选C.

练习册系列答案
相关题目