搜索
题目内容
家庭照明用电的交变电压是220V,这是指交变电压的( )
A.有效值
B.瞬时值
C.峰值
D.峰值的一半
试题答案
相关练习册答案
照明用的正弦式电流的电压为220V,不特殊说明220V指的就是它的有效值,则它的有效值是220V;
故选:A;
练习册系列答案
世纪金榜初中中考学业水平测试系列答案
智慧翔满格电课时作业本系列答案
考必胜3年中考2年模拟系列答案
寒假作业寒假快乐练西安出版社系列答案
贵州专版寒假作业吉林人民出版社系列答案
假期作业寒假成长乐园中国少年儿童出版社系列答案
优加学案中考真题详解汇编系列答案
同行课课100分过关作业系列答案
举一反三全能训练系列答案
快乐的假期生活寒假作业哈尔滨出版社系列答案
相关题目
如图所示,有一闭合的正方形线圈,匝数为50匝,边长为20cm,线圈绕OO′轴在B=0.5T的匀强磁场中匀速转动,角速度为ω=100rad/s,若已知线圈的电阻为10Ω,从如图位置开始计时,求:
(1)交变电动势的最大值;
(2)感应电动势的瞬时值表达式;
(3)线圈从图示位置开始转动1min的过程中产生的热量Q.
如图所示是一交流电压随时间变化的图象,求:
(1)交流电的周期;
(2)交流电压的有效值.
如图所示电路,电阻R
1
与电阻R
2
阻值相同,都为R,和R
1
并联的D为理想二极管(正向电阻可看作零,反向电阻可看作无穷大),在A、B间加一正弦交流电u=20
2
sin100πt(V),则加在R
2
上的电压有效值为( )
A.10V
B.20V
C.15V
D.5
10
V
3A直流电流通过电阻R时,t秒内产生的热量为Q,现让一正弦交变电流通过电阻R,若2t秒内产生的热量也为Q,则该交变电流的最大值为( )
A.3A
B.3
2
A
C.
3
A
D.3
3
A
一个按正弦规律变化的交变电流的i-t图象如图所示.根据图象可以断定( )
A.交变电流的频率f=0.2Hz
B.交变电流的有效值I=14.1A
C.交变电流瞬时值表达式i=20sin0.02t(A)
D.在t=
T
8
时刻,电流的大小与其有效值相等
让一大小为3A的直流电通过电阻R时,ts内产生的热量为Q.现让一交流电通过电阻R时,若ts内产生的热量也为Q,则该交流电流的有效值和最大值分别为( )
A.I
有
=3
2
A,I
m
=3A
B.I
有
=3A,I
m
=3
2
A
C.I
有
=
3
A,I
m
=
6
A
D.I
有
=3
2
A,I
m
=6A
如图所示为某交流电随时间变化的图象,则该交变电流的有效值为______.
一理想变压器的原线圈A、B两端接入电压为u = 3
sin314t V的交变电流。原线圈匝数n
1
=100匝,副线圈匝数n
2
=200匝,则 ( )
A.将击穿电压为6V的电容器接在C、D两端,能正常工作
B.把电磁打点计时器接在C、D两端,打点周期为0.01s
C.把额定电压为6V的小灯泡接在C、D两端,小灯泡能正常工作
D.把交流电压表接在C、D两端时,电压表读数为8.48V
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总