题目内容
(9分)如图所示,ABCD是柱体玻璃棱镜的横截面,其中,
,
,
,
,一束单色细光束从AD面入射,在棱镜中的折射光线如图中ab所示,ab与AD面的夹角α=60°.已知玻璃的折射率n=1.5,求:(结果可用反三角函数表示)
(1)这束入射光线的入射角多大?
(2)该束光线第一次从棱镜出射时的折射角.
(1)i=arcsin0.75 (2)i′=i=arcsin 0.75
解析试题分析:(1)设光在AD面的入射角、折射角分别为i、r r=30°,(1分)
根据n= (1分)
得sini=nsinr=1.5×sin30°=0.75,
i=arcsin0.75 (1分)
(2)光路如图所示ab光线在AB面的入射角为45°
设玻璃的临界角为C,
则sinC==
=0.67 (2分)
sin45°>0.67,因此光线ab在AB面会发生全反射 (1分)
光线在CD面的入射角r′=r=30° (2分)
根据n=,
光线在CD面的出射光线与法线的夹角
i′=i=arcsin 0.75 (1分)
考点:本题考查光的折射。

练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的有( )
A.如果用紫光照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射这种金属一定发生光电效应 |
B.α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一 |
C.由玻尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减小,电势能增大 |
D.原子核发生α衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了4 |