题目内容
【题目】如图所示,水平桌面上放置一个倾角为45°的光滑楔形滑块A,一细线的一端固定于 楔形滑块A的顶端O处,细线另一端拴一质量为m=0.2 kg的小球。若滑块与小球一起以加速度a向左做匀加速运动(取g=10m/s2则下列说法正确的是( )
A. 当a=5m/s2时,滑块对球的支持力为
B. 当a=15m/s2时,滑块对球的支持力为半
C. 当a=5m/s2时,地面对A的支持力一定大于两个物体的重力之和
D. 当a=15m/s2时,地面对A的支持力一定小于两个物体的重力之和
【答案】A
【解析】
设加速度为a0时小球对滑块的压力等于零,对小球受力分析,受重力、拉力,根据牛顿第二定律,有:水平方向:F合=Fcos45°=ma0;竖直方向:Fsin45°=mg,解得a0=g.
A、当a=5m/s2时,小球未离开滑块,水平方向:Fcos45°-FNcos45°=ma;竖直方向:Fsin45°+FNsin45°=mg,解得,故A正确;
B、当a=15m/s2时,小球已经离开滑块,只受重力和绳的拉力,滑块对球的支持力为零,故B错误;
C、D、当系统相对稳定后,竖直方向没有加速度,受力平衡,所以地面对A的支持力一定等于两个物体的重力之和,故C,D错误;
故选A.

【题目】在“探究加速度与小车质量关系”实验中,某实验小组采用如图所示的装置.M表示小车及砝码的总质量,m表示沙桶及沙的总质量.
(1)为使实验中小车所受合外力等于细线的拉力,应采取的措施是_____;为使细线对小车拉力大小近似等于沙桶和沙的重力 mg,应控制的实验条件是_____.
(2)在控制沙桶和沙的质量一定的情况下,该实验小组测得的实验数据如下表所示,为了直观反映加速度与小车及砝码总质量的关系,请在方格坐标纸中选取恰当的物理量建立坐标系,并作出相应的图象______.
次数 | 小车及砝码的总质量 M/g | 加速度 a/m·s-2 | 1 /kg1 M |
1 | 200 | 1.91 | 5.00 |
2 | 250 | 1.71 | 4.00 |
3 | 300 | 1.50 | 3.33 |
4 | 350 | 1.36 | 2.86 |
5 | 400 | 1.12 | 2.50 |
6 | 450 | 1.00 | 2.22 |
7 | 500 | 0.90 | 2.00 |
根据图象判断,实验产生误差的最主要原因是:______.