搜索
题目内容
手提一挂有重物的轻弹簧竖直向上做匀加速运动,当手突然停止运动的瞬间,重物将 :
A.停止运动
B.向上匀减速运动
C.向上匀速运动
D.向上加速运动
试题答案
相关练习册答案
D
试题分析:手提一挂有重物的轻弹簧竖直向上做匀加速运动,当手突然停止运动的瞬间,弹簧弹力来不及变化,因此弹力不变,即此时加速度大小方向均不变,因此答案为D
点评:本题考查了弹簧弹力以及利用牛顿第二定律判断物体加速度的方法。
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
质量为
、长为L=5 m的木板放在水平面上,木板与水平面的动摩擦因数为
.将质量m=10 kg的小木块(可视为质点),以
的速度从木板的左端水平抛射到木板上(如图所示),小木块与木板面的动摩擦因数为
(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,
).则以下判断中正确的是( )
A.木板一定静止不动,小木块不能滑出木板
B.木板一定静止不动,小木块能滑出木板
C.木板一定向右滑动,小木块不能滑出木板
D.木板一定向右滑动,小木块能滑出木板
如图,让一小物体(可看作质点)从图示斜面上的A点以v
0
=4m/s的初速度滑上斜面,物体滑到斜面上的B点后沿原路返回。若A到B的距离为1m,斜面倾角为θ=37°。
(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s
2
)
(1)求物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)若设水平地面为零重力势能面,且物体返回经过C点时,其动能恰与重力势能相等,求C点相对水平地面的高度h。
将质量为16kg的物体置于宇宙飞船中,当宇宙飞船以a="g/2" 的加速度加速上升时,在某高度处物体对飞船中支持面的压力为90 N,若不考虑地球自转的影响,(已知地球半径R=6.4×10
3
km,g="10" m/s
2
)。试求:
(1)此时物体所受的重力
(2)此时宇宙飞船离地面的距离是多少?
当作用在物体上的合外力不为零时( )
A.物体的速度一定越来越大
B.物体的速度一定越来越小
C.物体的速度可能不变
D.物体的运动状态一定变化
物体A、B的质量之比为m
A
:m
B
=4:1,使它们以相同的初速度沿水平地面滑行,若它们受到的阻力相等,那么它们停下来所用的时间之比为t
A
:t
B
=
,停止的位移之比s
A
:s
B
=
。
若两物体与地面的动摩擦因数相同,那么它们停下来所用的时间之比为t
A
:t
B
=
.
如图所示,皮带的速度是3 m/s,两圆心距离s="4.5" m,现将m="1" kg 的小物体轻放在左轮正上方的皮带上,物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.15,电动机带动皮带将物体从左轮运送到右轮正上方时,求:
(1)小物体获得的动能Ek;
(2)这一过程摩擦产生的热量Q;
(3)这一过程电动机消耗的电能E是多少?(g="10" m/s
2
)
如图所示,螺旋形光滑轨道竖直放置,
P
、
Q
为对应的轨道最高点,一个小球以一定速度沿轨道切线方向进入轨道,且能过轨道最高点
P
,则下列说法中正确的是( )
A.轨道对小球做正功,小球的线速度
v
p
>
v
Q
B.轨道对小球不做功,小球的角速度
ω
P
<
ω
Q
C.小球的向心加速度
a
P
>
a
Q
D.轨道对小球的压力
F
P
>
F
Q
压敏电阻的阻值随所受压力的增大而减小,有位同学设计了利用压敏电阻判断升降机运动状态的装置,其工作原理图如图,将压敏电阻固定在升降机底板上,其上放置一个物块,在升降机运动过程的某一段时间内,发现电流表的示数I不变,且I大于升降机静止时电流表的示数I
0
,在这段时间内( )
A.升降机可能匀减速下降
B.升降机一定匀减速下降
C.升降机可能匀加速下降
D.升降机一定匀加速下降
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总