题目内容
神舟六号飞船于2005年10月17日4时33分在内蒙古中部阿木古朗草原准确着陆.担负飞船回收任务的着陆场站搜救人员,在陆军航空兵部队的配合下,很快发现了返回舱,其他舱体散落物也分别在落点周围找到.在这次任务中,新研制的一些关键设备发挥了应有效能,着陆场系统的组织实施和技术建设更加完善成熟.返回舱的质量约8吨,接近地面时打开降落伞后继续下落,最后以竖直向下11 m/s的速度匀速下落,在距离地面约1.2 m时启动5个反推力火箭,每个火箭的推力大约为8×104 N,试估算返回舱着地瞬间的速度和航天员受到座椅的支持力多大.(假设宇航员的质量为60 kg,降落伞的拉力不变g=10 m/s2)
解析:返回舱在下落阶段以10 m/s做匀速直线运动,返回舱和降落伞受到重力和空气阻力,合力一定为零,即f=mg.当启动反推力小火箭时产生了4.5×105 N的推力,但是物体还有受到重力的作用,以及空气的阻力物体做减速运动.这样返回舱的运动就可以看成是匀减速直线运动.只要求出了返回舱受到的合力,通过牛顿第二定律可以求出返回舱运动的加速度a,根据匀变速运动的初速度和位移就可以求出末速度.取竖直向上为正方向:5F+f-mg=ma,即:5F=ma,减速阶段,s=1.2 m,a=-50 m/s2.根据2as=v22-v12得vt=1 m/s.因为宇航员受到有重力和座椅的支持力,加速度和返回舱的加速度一样都是40 m/s2,根据F-mg=ma,所以宇航员受到的支持力F=mg+ma=3 600 N=6 mg.
答案:1 m/s 3 600 N

练习册系列答案
相关题目