搜索
题目内容
某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,用最小分度为毫米的米尺测得摆线的长度为980.0mm,用游标卡尺测得摆球的直径如图所示,则该单摆的摆长为
mm,用秒表测单摆完成40次全振动的时间80.0S,则单摆的周期为
s,当地的重力加速度为
.若某学生在实验过程中,数摆动次数时漏数了一次,也就是将摆动31次当作摆动了30次进行计算,那么测得g值会
(填“偏大”或“偏小”).
试题答案
相关练习册答案
练习册系列答案
课堂内外练测步步高系列答案
新目标检测同步单元测试卷系列答案
夺冠计划创新测评系列答案
概念地图系列答案
练习部分系列答案
课时测评导学导思导练系列答案
100分冲刺卷系列答案
初中单元期末卷系列答案
创新测试卷期末直通车系列答案
好卷100分系列答案
相关题目
某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,先测得摆线长为l=97.50cm,摆球直径为d=2.00cm,然后用秒表记录了单摆完成n=50次全振动所用的时间(如图所示).该摆摆长L=
cm,秒表所示读数t=
s.用上述所给物理量表示重力加速度的表达式为
.
某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00出门,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.5s.则:(π=3.14)
(1)他测得的重力加速度g=
m/s
2
.(计算结果取三位有效数字)
(2)他测得的g值偏小,可能的原因是:
A.测摆线长时摆线拉得过紧.
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了.
C.开始计时时,秒表过迟按下.
D.实验中误将50次全振动计为49次.
(1)某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,如果他测得的g值偏大,可能的原因是
(填序号)
A.测摆线长时,摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地悬挂,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过快按下
D.实验中将51次全振动误记为50次
(2)有如下器材供选用,请把应选用的器材填在横线上:
.(填字母)
A.1m长的粗绳 B.1m长的细线
C.半径为1cm的小木球 D.半径为1cm的小铅球
E.时钟 F.秒表
G.最小刻度为mm的米尺 H.最小刻度为cm的米尺
I.铁架台 J.附砝码的天平
(3)某同学用游标卡尺测摆球直径如图所示,则读数为
.
(1)某学生利用单摆做测定重力加速度的实验,其具体操作如下:
A.在铁架台上固定一个夹子,把单摆的摆线夹在夹子上
B.用刻度尺和游标卡尺测出摆长l
C.将摆球向一侧偏离30°后由静止释放摆球
D.在释放摆球的同时开始计时
E.记下摆球完成n次(大于30次)全振动的时间t
F.把所得数据代入公式
4
π
2
n
2
l
t
2
该学生的上述操作中,错误的是
.(只填字母代号)
(2)该学生利用游标卡尺测摆球直径如图所示,摆球直径D为
cm.
在“用单摆测定重力加速度”的实验中,测出了单摆在摆角小于5°时完成n次全振动的时间为t,用毫米刻度尺测得摆线长为L,又用千分尺测得摆球直径为d.
(1)用上述测得的物理量,写出计算重力加速度的表达式g=
.
(2)由图读出某同学所测小球直径的值为
mm.
(3)实验中某同学每次的测定值都比其它同学偏大,其原因可能是
.
A.他的摆球比别的同学重
B.数摆动次数时,在记时的同时,就开始数1,将t内振动的次数多数了1次
C.将摆线长直接加直径做为摆长来计算.
在用单摆测重力加速度的实验中,
(1)从下列器材中选用最合适的(填写器材代号)
.
A.小铁球 B.小塑料球 C.30cm长的摆线
D.100cm长的摆线 E.150cm长的摆线 F.手表
G.秒表 H.米尺 I.铁架台
(2)利用单摆测定重力加速度的实验中,若测得的g值偏小,可能的原因是
.
A.单摆振动过程中振幅有减小 B.测摆长时,仅测了摆线长度
C.测摆长时,将线长加了小球直径 D.测周期时,把N次全振动误记为N+l.
在“用单摆测定重力加速度”的实验中,提供的器材有:铁架台、铁夹、细线、有孔的小铁球、刻度尺和天平,其中,多余的器材是
,尚需补充的器材是
.某同学用米尺去测量单摆的摆长(如图所示),已知米尺的零刻度线对着摆线的悬点,在局部放大图中,A点所对的读数是0.791m,B点所对应的读数是0.800m,C点所对应的读数是0.809m,单摆完成50次全振动的时间是90.01s,则单摆的摆长L=
m,周期T=
s,测得重力加速度g=
m/s
2
.
某同学利用如图甲的实验装置探究测量重力加速度大小.
(1)该同学开始实验时情形如图甲,接通电源释放纸带.请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当的地方:①
;②
.
(2)该同学经修改错误并正确操作后得到如图乙的纸带,取连续六个点A、B、C、D、E、F为计数点,测得A点到B、C、D、E、F的距离分别为h
1
、h
2
、h
3
、h
4
、h
5
.若打点的频率为f,则打E点时重物的速度表达式V
E
=
;该同学先分别计算出各计数点的速度值,并试画出速度的二次方(V
2
)与对应重物下落的距离(h)的关系如图丙,则重力加速度g=
m/s
2
.该同学查阅相关资料发现测量值与当地的重力加速度值有误差,试分析形成该误差的主要原因并提出减小该误差的有效措施
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总