题目内容
【题目】在匀速圆周运动中,保持不变的物理量是( )
A.速度B.加速度C.角速度D.周期
【答案】CD
【解析】
AB.在描述匀速圆周运动的物理量中,线速度、向心加速度这几个物理量都是矢量,虽然其大小不变,但是方向在变,因此这些物理量是变化的,选项AB错误;
C.匀速圆周运动中,角速度保持不变,故C正确;
D.周期是标量,匀速圆周运动中是不变化的,故D正确.
故选CD.
【题目】关于曲线运动,下列说法正确的是( )A.曲线运动可能是匀速运动B.曲线运动速度的方向不断的变化,但速度的大小可以不变C.曲线运动的速度方向可能不变D.曲线运动的速度大小和方向一定同时改变
【题目】某同学水平拉动纸带,使用电源频率为50Hz的打点计时器在纸带上打出一系列的点.下列说法正确的是( )A.打1000个点需时1sB.打相邻两点的时间间隔为0.02sC.该打点计时器使用的是直流电源D.点迹密集的地方表示纸带的运动速度较大
【题目】有一座城市,经常受到大风和风沙的侵扰.为了合理使用新能源,计划建造风能发电站或太阳能发电站.请用物理学知识,指出建造哪种类型的发电站更合适,并请说明理由.
【题目】无限长通电直导线在周围某一点产生的磁场的磁感应强度B的大小与电流成正比,与导线到这一点的距离成反比.如图所示,两根相距L的无限长直导线分别通有电流I和3I.在两导线的连线上有a、b、c三点,a点为两根直导线连线的中点,b、c两点距导线的距离均为L.下列说法正确的是
A. a点和b点的磁感应强度方向相反
B. c点和b点的磁感应强度方向相同
C. a点和b点的磁感应强度大小之比为8:1
D. c点和b点的磁感应强度大小之比为5:1
【题目】如图甲所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,电场强度E=×104 N/C.现将一重力不计、比荷=1×106 C/kg的正电荷从电场中的O点由静止释放,经过t0=1×10-5 s后,通过MN上的P点进入其上方的匀强磁场.磁场方向垂直于纸面向外,以电荷第一次通过MN时开始计时,磁感应强度按图乙所示规律周期性变化.
(1)求电荷进入磁场时的速度;
(2)求图乙中t=2×10-5 s时刻电荷与P点的距离;
(3)如果在P点右方d=100 cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从 O点出发运动到挡板所需的时间.
【题目】电磁波谱:电磁波按波长或频率大小的顺序排列成谱,就构成了电磁波谱.按波长从大到小的顺序是:无线电波、、可见光、紫外线、、γ射线.
【题目】下列关于时刻或时间的说法中,表示时刻的是( )A.列车在武昌站停车10分钟B.第3s内C.第3s末D.列车从广州东站到北京站运行约22小时
【题目】在物理学史上,正确认识运动和力的关系且推翻“力是维持物体运动的原因”这个观点的物理学家及建立惯性定律的物理学家分别是( )A.亚里士多德、伽利略B.伽利略、爱因斯坦C.伽利略、牛顿D.亚里士多德、牛顿