题目内容

(1)电梯减速上升过程经历的时间是
(2)重物的质量是
(3)电梯的最大加速度是
分析:当加速度向上时,处于超重状态,当加速度向下时,处于失重状态,根据图象得出电梯减速上升的时间,抓住匀速直线运动时重力和支持力相等求出重物的质量.当重物的合力最大时,加速度最大,求出最大合力,通过牛顿第二定律得出最大加速度.
解答:解:(1)由图象知,电梯减速上升时,加速度方向向下,处于失重状态,在10-14s内,知电梯减速上升过程经历的时间为4s.
(2)物体做匀速直线运动时,支持力等于重力,有mg=30N,则m=3kg.
(3)当物体所受合力最大时,加速度最大,由图可知,最大合力F合=30-15N=15N,则最大加速度a=
=
m/s2=5m/s2.
故答案为:(1)4(2)3(3)5
(2)物体做匀速直线运动时,支持力等于重力,有mg=30N,则m=3kg.
(3)当物体所受合力最大时,加速度最大,由图可知,最大合力F合=30-15N=15N,则最大加速度a=
F合 |
m |
15 |
3 |
故答案为:(1)4(2)3(3)5
点评:本题考查读图的能力,关键抓住产生超重和失重现象时,重物对台秤的压力与重力的关系.

练习册系列答案
相关题目