题目内容
如图所示,悬挂的直杆AB长1m,在B以下0.2m处,有一长0.6m的无底圆筒CD,若将悬线剪断,则:
(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为多少?
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为多少?(g=10m/s2)

(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为多少?
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为多少?(g=10m/s2)

(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为B到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式h=
gt2,有:
△t=
-
=
-
=0.4s-0.2s=0.2s
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为A到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式h=
gt2,有
△t=
-
=
-
=0.6s-0.2s=0.4s
答:(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为0.2s;
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为0.4s.
1 |
2 |
△t=
|
|
|
|
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为A到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式h=
1 |
2 |
△t=
|
|
|
|
答:(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为0.2s;
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为0.4s.

练习册系列答案
相关题目