题目内容

(1)电动势的最大值、周期、频率各为多少?
(2)写出电动势的瞬时值并求出0.015秒电动势的瞬时值?
(3)电压表、电流表的读数各是多少?
分析:(1)由图可直接读出电动势的最大值和周期,由f=
求出频率.
(2)根据数学知识知,电动势的瞬时值表达式为 e=Emsinωt,其中ω=
.将t=0.015s代入瞬时值表达式即可求出瞬时值.
(3)电压表和电流表分别测量电压和电流的有效值,根据欧姆定律可求出电压和电流的最大值,再根据最大值和有效值的关系求解.
1 |
T |
(2)根据数学知识知,电动势的瞬时值表达式为 e=Emsinωt,其中ω=
2π |
T |
(3)电压表和电流表分别测量电压和电流的有效值,根据欧姆定律可求出电压和电流的最大值,再根据最大值和有效值的关系求解.
解答:解:(1)由图知,电动势的最大值 Em=311V;周期 T=0.02s,则频率 f=
=
Hz=50Hz.
(2)圆频率为ω=
=
=100πrad/s,故电动势的瞬时值表达式为 e=Emsinωt=311sin100πt(V);
当t=0.015s时,代入瞬时值表达式得:e=311sin100π×0.015V=-311V.
(3)电动势的有效值为 E=
Em=
×311V=220V,电流的有效值为 I=
=
A=2.2A,即电流表的读数为2.2A.
则电压表的读数为 U=IR=2.2×98V=215.6V
答:
(1)电动势的最大值、周期、频率各为311V、0.02s和50Hz.
(2)电动势的瞬时值是e=311sin100πt(V);0.015秒电动势的瞬时值是-311V.
(3)电压表、电流表的读数各是215.6V和2.2A.
1 |
T |
1 |
0.02 |
(2)圆频率为ω=
2π |
T |
2π |
0.02 |
当t=0.015s时,代入瞬时值表达式得:e=311sin100π×0.015V=-311V.
(3)电动势的有效值为 E=
| ||
2 |
| ||
2 |
E |
R+r |
220 |
98+2 |
则电压表的读数为 U=IR=2.2×98V=215.6V
答:
(1)电动势的最大值、周期、频率各为311V、0.02s和50Hz.
(2)电动势的瞬时值是e=311sin100πt(V);0.015秒电动势的瞬时值是-311V.
(3)电压表、电流表的读数各是215.6V和2.2A.
点评:解决本题的关键知道正弦式交流电瞬时值的表达式e=Emsinωt,以及掌握最大值与有效值的关系.

练习册系列答案
相关题目