题目内容

如图14-2-7所示,相距40 km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800 Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10 V,电流表示数为40 mA,求发生短路处距A有多远?

14-2-7

解析:A、B间距离l=40 km,导线总长2l,总电阻R=800 Ω.

设A与短路处距离x,导线总电阻Rx.

由欧姆定律:Rx== Ω=250 Ω.

由电阻定律:R=ρ,Rx,

得:x=l=×40 km=12.5 km.

答案:12.5 km

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网