题目内容
如图14-2-7所示,相距40 km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800 Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10 V,电流表示数为40 mA,求发生短路处距A有多远?
图14-2-7
12.5 km
A、B间距离l=40 km,导线总长2l,总电阻R=800 Ω.
设A与短路处距离x,导线总电阻Rx.
由欧姆定律:Rx== Ω=250 Ω.
由电阻定律:R=ρ,Rx=ρ,
得:x=l=×40 km=12.5 km.
(1)T、L、C的关系为_________________________________。
(2)根据图中给出的数据点做出T2与C的关系图线。
A.在时刻t1,电路中的电流最大
B.在时刻t2,电路中的磁场能最大
C.从时刻t2至t3,电路的电场能不断增大
D.从时刻t3至t4,电容器带的电荷量不断增大
(1)F与θ的关系式.
(2)F与I′的关系式.
如图14-2-7所示,为LC振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是( )
①在b和d时刻,电路中电流最大 ②在a→b时间内,电场能转变为磁场能 ③a和c时刻,磁场能为零 ④在O→a和c→d时间内,电容器被充电
A.只有①和③ B.只有②和④ C.只有④ D.只有①,②和③