题目内容

(2009?德阳模拟)一列简谐横波某时刻的波形如图甲所示,从该时刻开始计时,图中质点A的振动图象如图乙所示.则(  ) 
分析:由振动图象乙判断出t=0时刻质点A的振动方向,由甲图判断波的传播方向.由波动图象读出波长,由振动图象读出周期,求出波速.根据质点简谐运动的周期性求出为0.4s内质点A通过的路程.根据P、Q此刻速度方向,判断回到平衡位置的先后.
解答:解:A、由振动图象乙判断得知,t=0时刻A的振动方向沿y轴正方向,根据波形的平移法可知,则波沿x轴负方向传播.故A错误.
B、由两图读得波长λ=20m,周期T=0.8s,则波速为:v=
λ
T
=
20
0.8
=25m/s.故B正确.
C、时间t=0.4s=0.5T,而质点在一个周期内通过的路程是两个振幅,则在0.4s内质点A通过的路程是:
S=2A=2×8cm=16cm,故C正确.
D、波沿x轴负方向传播,该时刻P向上运动,而Q直接回到平衡位置,所以质点P将比质点Q后回到平衡位置.故D错误.
故选:BC.
点评:本题关键要抓住两个图象之间的内在联系进行分析.
求质点做简谐运动通过的路程,往往根据一个周期内,质点的路程为4A,半个周期内为2A,但不能以此类推,
1
4
周期内路程不一定是A,要看运动过程的起点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网