题目内容
【题目】如图所示,图是某游乐场中水上过山车的实物图片,图是其原理示意图.在原理图中半径为R=8.0m的圆形轨道固定在离水面高h=3.2m的水平平台上,圆轨道与水平平台相切于A点,A、B分别为圆形轨道的最低点和最高点.过山车(实际是一艘带轮子的气垫小船,可视作质点)高速行驶,先后会通过多个圆形轨道,然后从A点离开圆轨道而进入光滑的水平轨道AC,最后从C点水平飞出落入水中,整个过程刺激惊险,受到很多年轻人的喜爱。已知水面宽度为S=12m,假设运动中不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.结果可保留根号.
(1)若过山车恰好能通过圆形轨道的最高点B,则其在B点的速度为多大?
(2)为使过山车安全落入水中,则过山车在C点的最大速度为多少?
(3)某次运动过程中乘客在圆轨道最低点A对座椅的压力为自身重力的3倍,则气垫船落入水中时的速度大小是多少?
【答案】(1)(2)15m/s(3)
【解析】
(1)恰好过最高点时,只有重力提供向心力,根据牛顿第二定律进行求解即可;
(2)根据平抛运动规律进行求解;
(3)根据牛顿第二定律求解A点的速度,然后做平抛运动,根据速度的合成即可求解出落水时速度;
(1)过山车恰好过最高点时,只受重力作用有:
解得;
(2)离开C点后平抛运动,由,得运动时间为
故最大速度为:;
(3)由牛顿第三定律可知,A点乘客受到的支持力为:
圆周运动最低点A:
解得
平抛运动竖直方向速度,解得
则落水速度为:。

练习册系列答案
相关题目