题目内容
在一段交通要道上,一位交警正在路边值勤,一违章骑摩托车的人从他身边匀速驶过时被发觉,若交警用2.4s的时间才发动警车,向违章者匀加速追去,警车的加速度为2m/s2,若违章者一直以10m/s的速度作匀速直线运动,求:
(1)警车启动后经过多长时间可追上违章者;
(2)在追上违章者之前两车相距最远时,警车行驶了多长时间?
(1)警车启动后经过多长时间可追上违章者;
(2)在追上违章者之前两车相距最远时,警车行驶了多长时间?
分析:此题为追击问题,关键抓住追上时二者的位移相等
at2=v(t+2.4),追上前二者速度相等时at′=v,两者相距最远.
1 |
2 |
解答:解:(1)警车追上违章者时两者位移相等:由
at2=v(t+2.4),
得:t=12s
(2)在追上之前,两者相距最远时两车速度相等:由at′=v
得:t′=
=5s
答:警车启动后经过12s可追上违章者;在追上违章者之前两车相距最远时,警车行驶了5s.
1 |
2 |
得:t=12s
(2)在追上之前,两者相距最远时两车速度相等:由at′=v
得:t′=
v |
a |
答:警车启动后经过12s可追上违章者;在追上违章者之前两车相距最远时,警车行驶了5s.
点评:此题为追击问题,关键抓住追上时二者的位移相等,追上前二者速度相等时两者相距最远,同时考虑时间关系,即可解决此类问题.

练习册系列答案
相关题目