题目内容
一交变电流的图象如图所示,由图可知( )


A、用电流表测该电流其示数为10A | ||
B、该交流电流的频率为100Hz | ||
C、该交流电流的频率为50Hz | ||
D、该交流电流有效值为10
|
练习册系列答案
相关题目

1 |
4 |
2 |
A、杆下滑过程机械能守恒 | ||
B、杆最终不可能沿NQ匀速运动 | ||
C、杆从释放到杆全部滑至水平轨道过程中产生的电能等于
| ||
D、杆从释放到杆全部滑至水平轨道过程中,通过杆的电荷量等于
|

A、磁通量的变化量△φ=nBS | ||||
B、平均感应电动势
| ||||
C、通过电阻的电量为
| ||||
D、电阻R产生的焦耳热Q=
|

A、该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin50πt(V) | ||
B、0.01s末线圈处于中性面的位置 | ||
C、该交流电电压的有效值为100
| ||
D、若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50W |
一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图.由图可知( )


A、该交流电电压瞬时值的表达式为μ=100sin25π(V) | ||
B、该交流电的频率为25Hz | ||
C、该交流电的电压的有效值为100
| ||
D、若将该交流电加在阻值R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50W |

A、该交流电的有效值是220V | B、该交流电的周期是0.01S | C、该交流电的表达式为U=311sin100t(V) | D、取暖器正常工作时的功率是660W |

A、穿过A线圈的磁通量的最大值为
| ||
B、A、B两线圈转动的边长之比为2:3 | ||
C、从t=0到t=0.06s内,A、B两线圈上产生的热量之比为2:3 | ||
D、从t=0到t=0.06s,A线圈磁通量变化量为0 |
如图所示,一个匝数为N=100匝的线圈以固定转速50转/秒在匀强磁场中旋转,其产生的交流电通过一匝数比为n1:n2=10:1的变压器给阻值R=20Ω的电阻供电,已知交流电压表的示数为20V,从图示位置开始计时,则下列说法正确的是( )


A、电阻R消耗的电功率为10W | ||
B、穿过线圈平面的最大磁通量为
| ||
C、t=0时刻流过线圈的电流不为零 | ||
D、t=0.0025s时刻穿过线圈平面的磁通量为
|

A、通过原线圈中的电流为10A | B、将击穿电压为36V的电容器接在副线圈ef两点间可以正常工作 | C、在t=0.01s时,电压表的示数为0V | D、可变电阻R0上消耗的电功率为l6W |