题目内容

A、磁通量的变化量△φ=nBS | ||||
B、平均感应电动势
| ||||
C、通过电阻的电量为
| ||||
D、电阻R产生的焦耳热Q=
|
练习册系列答案
相关题目
均匀带负电的塑料圆环绕垂直于圆环平面过圆心的轴旋转,在环的圆心处有一闭合小线圈,小线圈和圆环在同一平面,则( )
A、只要圆环在转动,小线圈内就一定有感应电流 | B、不管环怎样转动,小线圈内都没有感应电流 | C、圆环在作变速转动时,小线圈内一定有感应电流 | D、圆环作匀速转动时,小线圈内没有感应电流 |
两电路中的电流分别为图中(a)、(b)所示,则( )


A、(a)是交变电流,(b)不是 | B、(a)和(b)都是交变电流 | C、(a)不是交变电流,(b)是 | D、(a)和(b)都不是交变电流 |

A、若从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值为200sin100tV | B、灯泡L1的额定功率为2W | C、若开关S闭合,灯泡L1将更亮 | D、若开关S闭合,电流表示数将增大 |

1 |
300 |
A、线圈中感应电流的有效值为2A | ||
B、线圈运动一周产生的焦耳热为0.16J | ||
C、t=
| ||
D、线圈中的感应电动势瞬时值表达式e=4sin100πt(V) |
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )

A、t=0.01s时穿过线框的磁通量最小 | ||
B、该交变电动势的有效值为11
| ||
C、该交变电动势的瞬时值表达式为e=22
| ||
D、电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
一交变电流的图象如图所示,由图可知( )


A、用电流表测该电流其示数为10A | ||
B、该交流电流的频率为100Hz | ||
C、该交流电流的频率为50Hz | ||
D、该交流电流有效值为10
|
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n3=3:1,L1、L2为两只相同的灯泡,R、L、D和C分别为定值电阻、理想线圈、理想二极管和电容器,其中C=10vF.当原线圈两端接如图乙所示的正弦交流电时,下列说法中正确的是( )


A、灯泡L1一定比L2暗 | ||
B、副线圈两端的电压有效值为12V | ||
C、因电容器所在支路处于断路状态,故无电流通过二极管 | ||
D、二极管D两端反向电压最大值是12
|