题目内容

A、该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin50πt(V) | ||
B、0.01s末线圈处于中性面的位置 | ||
C、该交流电电压的有效值为100
| ||
D、若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50W |
练习册系列答案
相关题目

A、线圈A中的电流较小,产生的磁场不够强 | B、线圈B中产生的电流很小,电流表指针偏转不了 | C、线圈A中的电流是恒定电流,不会产生磁场 | D、线圈A中的电流是恒定电流,产生稳恒磁场 |

1 |
300 |
A、线圈中感应电流的有效值为2A | ||
B、线圈运动一周产生的焦耳热为0.16J | ||
C、t=
| ||
D、线圈中的感应电动势瞬时值表达式e=4sin100πt(V) |
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )

A、t=0.01s时穿过线框的磁通量最小 | ||
B、该交变电动势的有效值为11
| ||
C、该交变电动势的瞬时值表达式为e=22
| ||
D、电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |

A、线圈转动的角速度为1OOπrad/s | B、电动势的有效值为1OV | C、t=1.0x1O-2s时,线圈平面和磁场方向的夹角为30° | D、t=1.5x10-2时,穿过线圈平面的磁通量最大 |
一交变电流的图象如图所示,由图可知( )


A、用电流表测该电流其示数为10A | ||
B、该交流电流的频率为100Hz | ||
C、该交流电流的频率为50Hz | ||
D、该交流电流有效值为10
|

A、P向下滑动时,灯L变亮 | B、P向下滑动时,变压器的输出电压不变 | C、P向上滑动时,变压器的输入电流变小 | D、P向上滑动时,变压器的输出功率变大 |

A、交流电压表V1和V2的示数一定都变小 | B、交流电压表只有V2的示数变小 | C、交流电流表A1,A2和A3的示数都变大 | D、交流电流表A1,A2和A3的示数都变小 |