题目内容

如图所示,物体A、B的质量分别是mA=4.0kg、mB=6.0kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物体B左侧与竖直墙相接触而不粘连.另有一个质量为mC=2kg的物体C以速度v0=6.0m/s向左运动,与物体A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开,然后以共同速度压缩弹簧,求:
①AC向左压缩弹簧到最短时,弹簧具有的弹性势能;
②在B离开墙壁之后,弹簧具有最大弹性势能时AC的速度.
分析:①A、C碰撞过程遵守动量守恒,即可列式求出碰后AC共同速度vAC.再运用机械能守恒求解.
②在B离开墙壁时,弹簧处于原长,A、C以速度vAC向右运动,之后,A、B、C及弹簧组成的系统机械能守恒,动量也守恒.当三个物块的速度相同时,弹簧的弹性势能最大,由动量守恒定律列式,即可求解.
解答:解:①A、C碰撞过程,根据动量守恒得:mcv0=(mc+mA)vAC
AC一起压缩弹簧到最短的过程,AC和弹簧组成的系统机械能守恒,则有:
1
2
(mc+mA)
v
2
AC
=EP

联立以上两式解得,EP=12J.
②弹簧弹开时AC速度与第一次碰撞后AC速度大小相同,且在弹簧恢复原长时B物体离开墙壁ABC三物体组成系统动量守恒,但方向向右,
 (mc+mA)vAC=(mA+mB+mC)v
解得:v=1m/s,方向向右.
答:
①AC向左压缩弹簧到最短时,弹簧具有的弹性势能为12J;
②在B离开墙壁之后,弹簧具有最大弹性势能时AC的速度为1m/s.
点评:分析清楚物体的运动过程、正确选择研究对象是正确解题的关键,应用动量守恒定律、机械能守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网