题目内容
【题目】一物体在水平面上受恒定的水平拉力和摩擦力作用沿直线运动,已知在第1秒内合力对物体做的功为45 J,在第1秒末撤去拉力,其v-t 图象如图所示,g=10 m/s2,则
A.物体的质量为10 kg
B.物体与水平面的动摩擦因数为0.2
C.第1秒内摩擦力对物体做的功为-60 J
D.前4秒内合力对物体做的功为60 J
【答案】A
【解析】
试题分析:由图知第1S内的位移为,则由动能定理可得合外力做功W=F合x1=
mv2=45J
得F合=30N;m=10Kg;故A正确;从第1S末到4S,摩擦力做功为-45J 位移为:摩擦力为大小为f,则:-f×x2=-45 得f=10N,则
,故B错误;第1s内摩擦力做功为:wf=-fx1=-10×1.5=-15J,故C错误;由动能定理可知,前4s内合外力做功为零;故D错误;故选A.

练习册系列答案
相关题目