题目内容

(2011?上饶二模)如图甲所示,一质量为M=1kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物块在按如图乙所示规律变化的水平力F的作用下向右运动,第3s末物块运动到B点且速度刚好为0,第5s末物块刚好回到A点,物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s
2,则以下说法正确的是( )
分析:在前3s,由于物体受到的拉力是变化的,物体做变速运动,但是在3s-5s的时间内,物体受到恒力的作用做匀加速直线运动,根据物体的运动过程,可以求得拉力做功的大小及物体最后的速度的大小.
解答:解:在3s-5s的时间内,物块在水平恒力F的作用下由B点匀加速直线运动到A点,
设加速度为a,AB间的距离为s,则:F-μmg=ma,
所以a=
=
m/s
2=2m/s
2.
位移s=
at
2=4m,
整个过程中摩擦力做的功为W
f=-2μmgs=16J,所以A错误.
设整个过程中F所做的功为W
F,物体回到A点的速度为V,
由动能定理得:W
F-2μmgs=
mV
2又由于 V
2=2aS
所以 W
F=2μmgs+mas=24J,
所以水平力F在5s内对物块平均做功功率为P=
=
W=4.8W,所以C错误.
由以上等式可得
mV
2=24-16=8J,所以B错误.
对前3s,由动能定理可得W-μmgs=0,所以W=μmgs=8J,所以D正确.
故选D.
点评:在前3s内物体是做变速运动,不能分析物体的运动规律,但是根据动能定理可以知道,此时拉力的功与摩擦力做的功大小相同,本题的关键是对物体的第二个运动过程的分析.
练习册系列答案
相关题目