题目内容

4.一物体在水平面内沿半径 R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=0.2m/s,那么,它的角速度1rad/s,它的频率$\frac{1}{2π}$HZ,它的周期为2πs,它的转速为$\frac{1}{2π}$r/s,它的向心加速度为0.2m/s2

分析 本题比较简单,直接根据向心加速度的定义以及角速度和线速度之间的关系可以正确解答本题.

解答 解:角速度与线速度的关系为:v=ωr,所以:ω=$\frac{v}{R}=\frac{0.2}{0.2}$=1rad/s
   周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=2πs
   频率为:f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{2π}$HZ
   转速为:n=f=$\frac{1}{2π}$
   向心加速度为:a=$\frac{{v}^{2}}{R}=\frac{0.04}{0.2}$=0.2m/s2
   故答案为:1,$\frac{1}{2π}$,2π,$\frac{1}{2π}$,0.2.

点评 描述圆周运动的概念比较多,要熟练掌握各个概念的物理意义,以及各物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网