题目内容

一列横波在t=0时刻的波形如图12-3-8所示,传播方向沿x轴正方向。已知在0.9 s末,P点出现第三次波谷,则从零时刻算起,经________s在Q点第一次出现波峰。

图12-3-8

1.4 s


解析:

波沿x轴正方向传播,质点P此时刻从平衡位置向y轴负方向开始振动,经T/4时间第一次到波谷位置,P点出现第三次波谷经时间,故=0.9 s得T=0.4 s。波向外传播的速度v==5 m/s。

    t=0时刻波已传至x=2.5 m处,传至Q点需时间

   

    这样,Q点从平衡位置开始向y轴负方向运动,第一次到波峰还需=0.3 s,故须经1.4 s在Q点第一次出现波峰。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网