题目内容

如图是一列横波在t=0时刻的波形图象,图象中x轴的正方向表示波的传播方向,y轴表示质点相对平衡位置的位移.已知波速为v=10m/s.试求:
(1)波长λ是多少?
(2)周期T是多少?
(3)t=0.6秒时刻波形图发何?请在原图上用虚线作出至少一个波长的波形.
分析:(1)相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由图直接读出波长;
(2)由波速公式v=
λ
T
求出周期T.
(3)根据时间t=0.6s与周期的关系,结合波形的平移,作出图象.
解答:解:(1)相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由图可得:波长λ=8m
(2)波速v=10m/s,故周期T=
λ
v
=
8
10
S=0.8S
(3)△t=0.6s=
3
4
T,波行向右平移
3
4
λ,故波形如图中虚线所示:

答:(1)波长λ是8m;
(2)周期T是0.8s;
(3)波形图如图所示.
点评:本题是波动图象中基本题,要明确波形匀速平移的同时质点在平衡位置做简谐运动.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网