题目内容
如图所示,高为h=3.2 m、倾角为θ=53°的光滑斜面顶端有一质点A自静止开始下滑,与此同时在斜面底端有另一质点B在其他力的作用下自静止开始以加速度a=5 m/s2沿光滑水平面向左做匀加速运动,质点A下滑到斜面底端能沿光滑的小圆弧部分平稳向B追去,取g=10 m/s2,sin 53°=0.8。试通过计算判断质点A能否追上B。若能追上,求出相遇时B质点运动的位移;若不能追上,求出质点A、B在水平面上的最近距离。
【答案】
1.6 m
【解析】质点在斜面上的加速度为
(2分)
质点在斜面上做匀加速运动,则有
(2分)
质点到达水平面上做匀速运动,其速度大小为
(2分)
质点在水平面上做匀加速运动,则有
(2分)
当时,
(3分)
联立解得1.6
m
(1分)
因此质点不能追上质点
,两者在水平面上的最近距离为1.6 m。
(1分)

练习册系列答案
相关题目