题目内容
【题目】如图所示,三根轻质绳子OA、OB与OC将一质量为10kg的重物悬挂空中而处于静止状态,其中OB与天花板夹角为300,OA与天花板夹角为600,要求画出受力分析图,标出对应的力及角度。(g取10m/s2)
(1)求绳子OA、OB对应的拉力大小FA、FB
(2)若保持0、B点位置不变,改变OA绳长度,将A点移动到D点,使得OD=OB,求此时绳子OD对应的拉力大小FD。
【答案】(1)FA=50N FB=50N (2)FD=100N
【解析】
试题(1)画出受力如图所示
得FA= mgcos300=50
N ;FB= mgsin300 ="50" N
(2)画出受力如图所示,得
两者恰好构成夹角为120°的菱形,根据菱形以及平行四边形特点则:
FD=mg=100N
用力分解图求解也可,即2FDcos600=mg,所以FD=100N